Nous joindre

Coordonnées

Bureau de la vie étudiante
Pavillon Alphonse-Desjardins
2325, rue de l’Université
Local 2344
Université Laval
Québec (Québec) G1V 0A6
CANADA

Téléphone: 418 656-2765
Télécopieur: 418 656-3672
Courriel: accueil@bve.ulaval.ca

Les étudiants étrangers qui aimeraient poser des questions aux conseillers par courriel, écrivez à etudiantsetrangers@bve.ulaval.ca.

Pour rencontrer un conseiller aux étudiants étrangers sans rendez-vous, consultez la page Consultation individuelle.

Heures d’ouverture

Du lundi au vendredi
8h30 à 12h30 et 13h30 à 16h30

En raison des congés fériés du 24 juin et du 1er juillet, le BVE sera fermé également les 23 et 30 juin en après-midi.

Horaire des fêtes
Le Bureau de la vie étudiante sera fermé du 24 décembre au 2 janvier inclusivement. Exceptionnellement, le BVE fermera ses portes à 15h30 le vendredi 23 décembre. 

Horaire d’été – Du 13 juin au 19 août 2016
Lundi au jeudi: 8h30 à 12h et 13h à 16h30
Vendredi: 8h30 à 12h30

Membres du personnel

Geneviève Champoux
Directrice
418 656-2131, poste 5716
bve.direction@bve.ulaval.ca

Marjorie Balzano
Conseillère aux étudiants étrangers
418 656-2131, poste 4791
marjorie.balzano@bve.ulaval.ca

Patrick Bissonnette
Conseiller aux étudiants étrangers
418 656-2131, poste 2626
patrick.bissonnette@bve.ulaval.ca

Ricardo Codina
Conseiller à la vie étudiante
418 656-2131, poste 2898
ricardo.codina@bve.ulaval.ca

Lydia Desjardins
Conseillère à la vie étudiante, volet communication
418 656-2131, poste 4136
lydia.desjardins@bve.ulaval.ca

Lisa Fortin
Agente de secrétariat
418 656-2131, poste 3330
lisa.fortin@bve.ulaval.ca

Daniel Fradette
Conseiller à la vie étudiante
418 656-2131, poste 2189
daniel.fradette@bve.ulaval.ca

Cindy Harquail
Conseillère à l’implication et aux associations étudiantes
Direction des services aux étudiants
418 656-2131, poste 8851
cindy.harquail@dse.ulaval.ca

Nancie Lesage
Agente de secrétariat
418 656-2131, poste 2776
accueil@bve.ulaval.ca

Valérie Marier
Conseillère aux étudiants étrangers
418 656-2131, poste 16741
valerie.marier@bve.ulaval.ca

Catherine Paradis
Chargée de communication
Direction des services aux étudiants
418 656-2131, poste 12759
catherine.paradis@dse.ulaval.ca

Chantale Potvin
Agente de secrétariat
418 656-2131, poste 2776
chantale.potvin@bve.ulaval.ca

Annie Raymond
Conseillère à la vie étudiante
418 656-2131, poste 4131
annie.raymond@bve.ulaval.ca