Nous joindre

 

Coordonnées

Bureau de la vie étudiante
Pavillon Alphonse-Desjardins
2325, rue de l’Université
Local 2344
Université Laval
Québec (Québec) G1V 0A6
CANADA

Téléphone: 418 656-2765
Télécopieur: 418 656-3672
Courriel: accueil@bve.ulaval.ca

Les étudiants étrangers qui aimeraient poser des questions aux conseillers par courriel, écrivez à etudiantsetrangers@bve.ulaval.ca.

Pour rencontrer un conseiller aux étudiants étrangers, consultez la page Consultation individuelle.

Heures d’ouverture

Heures d’ouverture
Lundi au vendredi: 8h30 à 12h30 et 13h30 à 16h30

Horaire des fêtes
Le Bureau de la vie étudiante sera fermé du 24 décembre au 2 janvier inclusivement. Notez que le service de consultation sera fermé le 3 janvier 2019.

Horaire d’été – Du 11 juin au 17 août 2018
Lundi au jeudi: 8h30 à 12h et 13h à 16h30
Vendredi: 8h30 à 12h30

 

 Exceptionnellement, le BVE fermera ses portes à 15h30 le vendredi 23 décembre. 

Horaire d’été – Du 13 juin au 19 août 2016
Lundi au jeudi: 8h30 à 12h et 13h à 16h30
Vendredi: fermé

Horaire d’été – Du 12 juin au 18 août 2017
Lundi au jeudi: 8h30 à 12h30 et 13h30 à 16h30*
Vendredi: 8h30 à 12h30

*Du 19 au 22 juin et du 26 au 29 juin 2017, le BVE fermera à 16h.

Membres du personnel

Geneviève Champoux
Directrice
418 656-2131, poste 405716
bve.direction@bve.ulaval.ca

Patrick Bissonnette
Conseiller aux étudiants étrangers
418 656-2131, poste 402626
patrick.bissonnette@bve.ulaval.ca

Ricardo Codina
Conseiller à la vie étudiante
418 656-2131, poste 402898
ricardo.codina@bve.ulaval.ca

Véronique Dorval
Conseillère à la vie étudiante, volet communication
418 656-2131, poste 409336
veronique.dorval@bve.ulaval.ca


Agente de secrétariat
418 656-2131, poste 403330

Daniel Fradette
Conseiller à la vie étudiante
418 656-2131, poste 402189
daniel.fradette@bve.ulaval.ca

Mathieu Gagné
Conseiller aux étudiants étrangers
418 656-2131, poste 407048
mathieu.gagne@bve.ulaval.ca

Cindy Harquail
Conseillère à l’implication et aux associations étudiantes
Direction des services aux étudiants
418 656-2131, poste 408851
cindy.harquail@dse.ulaval.ca

Marie-Josée Labrecque
Agente de secrétariat
418 656-2131, poste 402776
marie-josee.labrecque@bve.ulaval.ca

Valérie Marier
Conseillère aux étudiants étrangers
418 656-2131, poste 416741
valerie.marier@bve.ulaval.ca

Catherine Paradis
Chargée de communication
Direction des services aux étudiants
418 656-2131, poste 412759
catherine.paradis@dse.ulaval.ca

Geneviève Roberge
Conseillère aux étudiants étrangers
418 656-2131, poste 404791
genevieve.roberge@bve.ulaval.ca

Annie Raymond
Conseillère à la vie étudiante
418 656-2131, poste 409331
annie.raymond@bve.ulaval.ca