Nous joindre

 

Coordonnées

Bureau de la vie étudiante
Pavillon Alphonse-Desjardins
2325, rue de l’Université
Local 2344
Université Laval
Québec (Québec) G1V 0A6
CANADA

Téléphone: 418 656-2765
Télécopieur: 418 656-3672
Courriel: accueil@bve.ulaval.ca

Les étudiants étrangers qui aimeraient poser des questions aux conseillers par courriel, écrivez à etudiantsetrangers@bve.ulaval.ca.

Pour rencontrer un conseiller aux étudiants étrangers sans rendez-vous, consultez la page Consultation individuelle.

Heures d’ouverture

Heures d’ouverture
Lundi au vendredi: 8h30 à 12h30 et 13h30 à 16h30

Horaire d’été – Du 11 juin au 17 août 2018
Lundi au jeudi: 8h30 à 12h et 13h à 16h30
Vendredi: 8h30 à 12h30

 Exceptionnellement, le secrétariat du BVE sera fermé les mercredis 25 juillet et 1er août 2018. 

Horaire des fêtes
Le Bureau de la vie étudiante sera fermé du 23 décembre au 2 janvier inclusivement.

 Exceptionnellement, le BVE fermera ses portes à 15h30 le vendredi 23 décembre. 

Horaire d’été – Du 13 juin au 19 août 2016
Lundi au jeudi: 8h30 à 12h et 13h à 16h30
Vendredi: fermé

Horaire d’été – Du 12 juin au 18 août 2017
Lundi au jeudi: 8h30 à 12h30 et 13h30 à 16h30*
Vendredi: 8h30 à 12h30

*Du 19 au 22 juin et du 26 au 29 juin 2017, le BVE fermera à 16h.

Membres du personnel

Geneviève Champoux
Directrice
418 656-2131, poste 5716
bve.direction@bve.ulaval.ca

Marjorie Balzano
Conseillère aux étudiants étrangers
marjorie.balzano@bve.ulaval.ca

Patrick Bissonnette
Conseiller aux étudiants étrangers
418 656-2131, poste 2626
patrick.bissonnette@bve.ulaval.ca

Ricardo Codina
Conseiller à la vie étudiante
418 656-2131, poste 2898
ricardo.codina@bve.ulaval.ca

Lydia Desjardins
Conseillère à la vie étudiante, volet communication
418 656-2131, poste 4136
lydia.desjardins@bve.ulaval.ca

Lisa Fortin
Agente de secrétariat
418 656-2131, poste 3330
lisa.fortin@bve.ulaval.ca

Daniel Fradette
Conseiller à la vie étudiante
418 656-2131, poste 2189
daniel.fradette@bve.ulaval.ca

Mathieu Gagné
Conseiller aux étudiants étrangers
418 656-2131, poste 7048
mathieu.gagne@bve.ulaval.ca

Cindy Harquail
Conseillère à l’implication et aux associations étudiantes
Direction des services aux étudiants
418 656-2131, poste 8851
cindy.harquail@dse.ulaval.ca

 

Marie-Josée Labrecque
Agente de secrétariat
418 656-2131, poste 2776
marie-josee.labrecque@bve.ulaval.ca

Valérie Marier
Conseillère aux étudiants étrangers
418 656-2131, poste 16741
valerie.marier@bve.ulaval.ca

Catherine Paradis
Chargée de communication
Direction des services aux étudiants
418 656-2131, poste 12759
catherine.paradis@dse.ulaval.ca

Taryn Rahman
Conseillère aux étudiants étrangers
418 656-2131, poste 4791
taryn.rahman@bve.ulaval.ca

Annie Raymond
Conseillère à la vie étudiante
418 656-2131, poste 4131
annie.raymond@bve.ulaval.ca